Intel: "Мы хотим доминировать на рынке смартфонов и планшетов!"

Опубликовано:

intel3На ежегодной конференции для инвесторов Intel объявила, что она будет добиваться той же позиции на рынке смартфонов и планшетов, что и на рынке настольных компьютеров. Как отметил главный исполнительный директор Intel Пол Отеллини (Paul Otellini), для достижения этой амбициозной цели есть все необходимые предпосылки.

Первым делом необходимо убедить Калифорнийского производителя Apple перейти на чипы Intel в планшетах iPad. Такая договорённость означала бы для Intel достаточно большую долю на мобильном рынке. Пол Отеллини добавил, что Apple уже удостоверилась в качестве чипов Intel для таких устройств, как iMac и MacBook.

Для достижения поставленной цели тесное сотрудничество с Apple необходимо, но не является достаточным. Майкл Белл (Michael Bell), вице-президент Intel и руководитель подразделения Mobile and Communications Group, отметил, что для успешной конкуренции на этом рынке компании необходимо осваивать новые техпроцессы раньше. В качестве примера Майкл Белл привёл начало производства по 22-нм техпроцессу в следующем году. Хотя конкуренты в настоящее время испытывают недостаток производственных мощностей и для 28-нм техпроцесса. Такая ситуация по словам Белла лишь подчёркивает тот факт, что Intel должна полагаться на собственное производство и не зависеть от внешних компаний.

Дальнейшее развитие должно быть связано с поддержкой процессоров Intel мобильными операционными системами. Здесь Intel решила воспользоваться большим количеством сотрудников: около 1200 разработчиков отвечают за адаптацию Google Android.